Scholz & Meis | Versicherungen

Kontakt

Über uns

Unser Unternehmen wurde am 01.01.1990 als Manfred Scholz & Georg Meis Versicherungsmakler GbR gegründet. Seit diesem Tag befinden sich unsere Geschäftsräume Am Kastell 4 im Herzen Nettetal-Breyells. Am 01.04.1996 erfolgte die Umfirmierung in die Scholz & Meis Versicherungsmakler GmbH.

Zum 01.01.2014 wurde Michael Scholz nach zehnjähriger Betriebszugehörigkeit zum weiteren Geschäftsführer und Gesellschafter, um auch weiterhin die Kontinuität und Nachhaltigkeit unseres Unternehmens hier vor Ort zu gewährleisten.

Firmengründer Manfred Scholz trat zum 01.01.2016 aus der Geschäftsleitung aus und unterstützt uns weiterhin als Berater und Gesellschafter.

Seit dem 01.01.2016 ist der gebürtige Nettetaler David Hendrikx als Geschäftsführer für unser Unternehmen tätig. Zuvor war der gelernte Versicherungskaufmann und Diplom Betriebswirt fast 20 Jahre in leitenden Positionen bei der Signal Iduna tätig.

Inzwischen betreuen und beraten wir rund 5.000 Kunden in und um Nettetal. Jährlich bearbeiten wir ca. 1.400 Schäden mit einem Schadenvolumen von rund 1.7 Mio €.

Als persönlicher Ansprechpartner im Zeichen unsers Leitspruchs „nah und unabhängig für Ihre Sicherheit“ sind wir für Sie da.

Wir freuen uns auf Ihren Anruf: 02153 / 9778-0

Ansprechpartner

Michael Scholz Michael Scholz Geschäftsführer
Tel.02153 9778-0
Fax 02153 9778-78
E-Mailmichael.scholz@scholz-meis.de 
David Hendrix David Hendrikx Geschäftsführer
Tel.02153 9778-0
Fax 02153 9778-78
E-Maildavid.hendrikx@scholz-meis.de  
Manfred Scholz Manfred Scholz Berater
Tel.02153 9778-0
Fax 02153 9778-78
E-Mailmanfred.scholz@scholz-meis.de  
Georg Meis Georg Meis Berater
Tel.02153 9778-0
Fax 02153 9778-78
E-Mailgeorg.meis@scholz-meis.de  
Ute Terporten Ute TerportenVersicherungskauffrau
Empfang
Tel.02153 9778-0
Fax 02153 9778-78
E-Mailute.terporten@scholz-meis.de  
Anja Beckers Anja Beckers Versicherungskauffrau
Privatkundenberaterin
Tel.02153 9778-11
Fax 02153 9778-78
E-Mailanja.beckers@scholz-meis.de
Jasmin Verhülsdonk Jasmin Verhülsdonk Versicherungskauffrau
in Mutterschutz/Elternzeit
Tel.02153 9778-27
Fax 02153 9778-78
E-Mailjasmin.verhuelsdonk@scholz-meis.de  
Christian Lotz Christian Lotz Versicherungskaufmann
Privatkundenberater
Tel.02153 9778-23
Fax 02153 9778-78
E-Mailchristian.lotz@scholz-meis.de
Dirk Thönissen Dirk Thoenissen Versicherungsfachwirt
Firmen- & Industriekundenberater
Tel.02153 9778-22
Fax 02153 9778-78
E-Maildirk.thoenissen@scholz-meis.de
Melanie Wüster Melanie Wüster Versicherungskauffrau
Außendienst
Tel.02153 9778-18
Fax 02153 9778-78
E-Mailmelanie.wuester@scholz-meis.de  
Thomas Layndwehrs Thomas Landwehrs Versicherungskaufmann
Firmenkundenberater / Außendienst
Tel.02153 9778-0
Fax 02153 9778-78
E-Mailthomas.landwehrs@scholz-meis.de
Michelle Lebens Michelle Lebens Versicherungsfachfrau / Bankkauffrau
Außendienst
Tel.02153 9778-0
Fax 02153 9778-78
E-Mailmichelle.lebens@scholz-meis.de
Tim Schöpper Tim Schöpper Kaufmann für Versicherungen und Finanzen
Privatkundenberater
Tel.02153 9778-27
Fax 02153 9778-78
E-Mailtim.schoepper@scholz-meis.de
Susan Verstegen Susan Verstegen Administration
Vertriebsunterstützung
Tel.02153 9778-14
Fax 02153 9778-78
E-Mailsusan.verstegen@scholz-meis.de
Lusise Scholz Luise Scholz Buchhaltung
Tel.02153 9778-0
Fax 02153 9778-78
E-Mailinfo@scholz-meis.de

Versicherungsdienst

Sie erreichen uns telefonisch:

Montags & Mittwochs / 09:00 – 12:30 Uhr
Dienstags & Donnerstags / 09:00 – 17:00 Uhr
Termine nach Vereinbarung
Vera Ditges
Linde 16 a
41366 Schwalmtal

Vera Ditges Vera Ditges Versicherungsdienst
Tel.+ 49 (0) 2163 – 499 69 61
Fax + 49 (0) 2163 – 499 69 63
E-Mailvera.ditges@scholz-meis.de
Julia Grün Julia Grün Versicherungsdienst
Tel.+ 49 (0) 2163 – 499 69 61
Fax + 49 (0) 2163 – 499 69 63
E-Mailjulia.gruen@scholz-meis.de
  • Privatkunden

    Privat Versicherungen Nettetal
    mehr Informationen >
  • Firmenkunden

    Gewerbe Versicherungen Nettetal
    mehr Informationen >
  • Gesundheit

    Kranken Versicherungen Nettetal
    mehr Informationen >
  • Vorsorge

    Altersvorsorge Nettetal
    mehr Informationen >